Vorstandsmitglieder


Klicken für mehr Info
Klicken für mehr Info

Dr. Thomas Weiler Vorstandsvorsitzender


  • Model United Nations (MUNs)/Simulationen
  • Reform der VN
  • Frieden und Sicherheit/Peacekeeping
  • Klimaschutz
  • UN-Standorte Bonn, New York und Tokyo 

 

 

t.weiler@dgvn-nrw.de

 

 

Klicken für mehr Information
Klicken für mehr Information

Juliana Kraus Neira stellvertretende Vorstandsvorsitzende


  • Model United Nations (MUNs) / Simulationen der VN
  • Nachhaltige Entwicklung
  • Agenda 2030 / SDGs
  • Bürgerschaftliches Engagement / Jugendpartizipation
  • UN-Standort Bonn 

j.kraus.neira@dgvn-nrw.de

Klicken für mehr Info
Klicken für mehr Info

Tobias Fuchs stellvertretender Vorstandsvorsitzender


  • Menschenrechte
  • Humanitäres Völkerrecht und humanitäre Hilfe
  • Kiulturgüterschutz
  • Frieden und Sicherheit, Friedenseinsätze
  • Welternährung
  • Hochschulgruppen
  • UN-Standort Genf und Bonn

 

 t.fuchs@dgvn-nrw.de



Klicken für mehr Info
Klicken für mehr Info

Salsabil Khalifi


 

  • Nachhaltige Entwicklung
  • Multilateralismus in der UN
  • Bürgerschaftliches Engagement / Jugendpartizipation
Klicken für mehr Info
Klicken für mehr Info

Cedric Finian Röhrich


  • Kinderrechte und UNICEF
  • Einsatz für Menschenrechte
  • Europäische Union in der UN
  • Klimaneutralität

 

 

c.roehrich@dgvn-nrw.de

Klicken für mehr Info
Klicken für mehr Info

Ronny Heintze


  • Schatzmeister
  • MUN
  • UNAIDS

 

  

 

 

r.heintze@dgvn-nrw.de



Klicken für mehr Information
Klicken für mehr Information

Dr. Franziska Knur


  •  Völkerrecht und internationale Organisationen
  • Friedenssicherung und Menschenrechte
  • Weltraumrecht und internationale Raumfahrtkooperation
  • politische Bildung

 f.knur@dgvn-nrw.de

 

Klicken für mehr Information
Klicken für mehr Information

Michelle Gassner


  • Geschlechtergerechtigkeit
  • Hochschulgruppe Bonn
  • Internationale Beziehungen
  • Jugendpartizipation

 

 

  

 

 

m.gassner@dgvn-nrw.de

Klicken für mehr Information
Klicken für mehr Information

Melina Rozehkhan


  • Völkerrecht und europäisches Recht 
  • Kinderrechte und Frauenrechte
  • UNICEF, UN Women und UWC
  • Menschenrechte in der MENA Region 
  • Jugendpartizipation 

 m.rozehkhan@dgvn-nrw.de

 

 



Klicken für mehr Information
Klicken für mehr Information

Feryat Sannuroglu

  • Bewaffnete Konflikte u. Intern. Terrorismus
  • Krisendiplomatie u. Mediation
  • Naher u. Mittlerer Osten
  • UN-Vermittler/UN-Diplomaten
  • UN Peacekeeping/-building/-making

 

Der Vorstand wurde von der Mitgliederversammlung am 04. Dezember 2021 in Köln gewählt. Wir bedanken uns bei allen ehemaligen Vorstandsmitgliedern für ihr Engagement!